+
Accede a tu cuenta

 

O accede con tus datos de Usuario Diario Córdoba:

Recordarme

Puedes recuperar tu contraseña o registrarte

 
 
   
 
 

ATLETISMO

La España de Carmen Avilés, ante el reto de permanecer entre los grandes de Europa

La atleta de Los Califas correrá el domingo con el relevo 4x400

 

Carmen Avilés. - CÓRDOBA

Agencias
08/08/2019

La selección española de atletismo, con Orlando Ortega y Ana Peleteiro a la cabeza, se enfrenta desde el viernes en Bydgoszcz (Polonia) al reto de mantenerse en la máxima categoría europea en un grupo que se reducirá de doce a ocho equipos. La reducción de la primera categoría de cara al año que viene provocará que bajen cinco de los doce equipo y que solo suba uno desde la segunda. En Polonia estará Carmen Avilés (Los Califas) para participar el domingo en el relevo 4x400. España lleva a un total de 53 atletas.

Ortega, subcampeón olímpico de 110 m vallas, y Peleteiro, campeona de Europa de triple salto en pista cubierta, encabezan el equipo español que competirá durante tres jornadas, del 9 al 11 de agosto, en la superliga.

El presidente de la Federación Española, Raúl Chapado, considera que esta competición "es de los objetivos más importantes de la temporada, donde realmente se prueba el verdadero nivel del atletismo español en el ámbito europeo".

España lleva a 49 atletas, más cuatro reservas. En total, 32 líderes españoles del año para competir frente a los equipos de Polonia, la República Checa, Finlandia, Francia, Alemania, Gran Bretaña, Grecia, Italia, Suiza, Suecia y Ucrania.

Alemania es la actual campeona tras su victoria de 2017 en Lille (Francia), donde España obtuvo su mejor resultado -quinta- desde 2009 en que la competición adquirió la fórmula de clasificación conjunta (hombres y mujeres), y no por separado.

La anfitriona Polonia, que nunca ha ganado esta Copa, alineará a cinco campeones de Europa actuales: Adam Kszczot (800), Justyna Swiety-Ersetic (400), Wojciech Nowicki (martillo), Michal Haratyk y Paulina Guba (peso), así como a dos campeones continentales bajo techo: Ewa Swoboda (60) y Marcin Lewandowski (1500).

Las estadísticas auguran una lucha de Alemania y Polonia por el título; Francia, Gran Bretaña e Italia en lucha por la tercera plaza del podio; España sexta, con una plaza de seguridad con respecto al descenso; la R. Checa y Ucrania batiéndose por la séptima plaza, la última de la salvación, y los demás condenados al descenso.

Las lesiones han ocasionado tres cambios en el conjunto español. Pablo Torrijos, plusmarquista español de triple salto, cede su plaza a Sergio Solanas, que presenta una marca de 16,40 este año; en longitud, Héctor Santos deja paso a un Eusebio Cáceres en gran forma, que viene de saltar en Soria 8,33 ventosos y 8,19 legales; y Sara Gallego será sustituida en 400 mv por la atleta-futbolista Salma Celeste Paralluelo.

En velocidad estarán Javier Martín (100), Samuel García (200) y Óscar Husillos (400); en medio fondo Álvaro de Arriba (800) y Kevin López (1.500) y en fondo Adel Mechaal (3.000), Sergio Jiménez (5.000) y el nuevo plusmarquista nacional Fernando Carro (3.000 m obstáculos).

En vallas estarán Orlando Ortega (110) y Sergio Fernández (400); en saltos Miguel Ángel Sancho (altura), Adrián Vallés (pértiga), Cáceres (longitud) y Solanas (triple), y en lanzamientos Carlos Tobalina (peso), Lois Maikel Martínez (disco), Javier Cienfuegos (martillo) y Manu Quijera (jabalina).

En relevos, para los 4x100 Javier Martín, Pol Retamal, Daniel Rodríguez, Mauro Triana y Ángel David Rodríguez, y formarán el 4x400 Darwin Andrés Echeverry, Bernat Erta y un Bruno Hortelano todavía inédito esta temporada, además de los mencionados Sergio Fernández, Samuel García y Óscar Husillos.

En categoría femenina viajarán las velocistas Jael Bestué (100), Paula Sevilla (200) y Aauri Lorena Bokesa (400); en medio fondo Esther Guerrero (800) y Marta Pérez (1.500); en fondo Solange Andreia Pereira (3.000), Maitane Melero (5.000) e Irene Sánchez-Escribano (3.000 m obstáculos).

En vallas Caridad Jerez (100) y Salma Paralluelo (400); en saltos Saleta Fernández (altura), Miren Bartolomé (pértiga), Fátima Diame (longitud) y Ana Peleteiro (triple), y en lanzamientos Úrsula Ruiz (peso), June Kintana (disco), Berta Castells (martillo) y Arantza Moreno (jabalina).

En las pruebas de relevos figuran inscritas Cristina Lara y María Isabel Pérez además de Paula Sevilla y Jael Bestué para el 4x100, y para el 4x400 Carmen Avilés, Andrea Jiménez, Carmen Sánchez y Salma Celeste Paralluelo además de Aauri Lorena Bokesa.

A estos nombres se suman los de María Vicente, Jorge Ureña, Adrián Ben y Marta García, que viajarán con la expedición como reservas.

Temas relacionados
 
REDES SOCIALES

Síguenos en Twitter en @Cor_Deportes

Únete a la última hora de la información deportiva y los reportajes más destacados ...

Toda la actualidad del Córdoba C.F. en el Área Blanquiverde.

Servicios