+
Accede a tu cuenta

 

O accede con tus datos de Usuario Diario Córdoba:

Recordarme

Puedes recuperar tu contraseña o registrarte

 
 
   
 
 

CARNAVAL 2019

Los grupos, en la antesala del concurso

Compiten 56 agrupaciones, 29 de ellas chirigotas, y la final será el 1 de marzo. El 19 de febrero empieza la 37 edición del certamen, que vuelve al Gran Teatro

 

Un instante del sorteo celebrado ayer en el centro cívico Fuensanta. - F. GAITÁN

Francisco Gaitán Francisco Gaitán
14/01/2019

El centro cívico de La Fuensanta acogió ayer el sorteo de la fase preliminar de la 37ª edición del Concurso de Agrupaciones Carnavalescas de Córdoba, ya que está en obras el Centro de Iniciativas Culturales Osio, tradicional escenario de este acto que sirve de antesala formal al Carnaval de Córdoba.

En un año en el que el certamen regresa al Gran Teatro, las 56 agrupaciones inscritas ya conocen su fecha y hora de actuación de una primera fase que arranca el próximo 19 de febrero (martes) y que culmina el día 23 (ver cuadro adjunto).

Tras las preliminares, las agrupaciones que logren pasar a la fase de semifinales actuarán desde el día 25 (lunes) al 27 de febrero (miércoles), según el orden en que actuaron en la primera ronda. La final tendrá lugar el día 1 de marzo (viernes). Todas las funciones arrancarán a las 20.30 horas, excepto la del sábado 23, que empezará a las 20.00 horas.

LA CHIRIGOTA, DOMINADORA / La chirigota es la modalidad que cuenta con más agrupaciones inscritas en este concurso, con 29 formaciones en total (incluida la agrupación infantil de Gregorio). Le sigue la comparsa, con 21 agrupaciones; una de ellas es una formación infantil procedente de Pozoblanco. El cuarteto vuelve a recuperar peso en el certamen ya que son cuatro los grupos que se presentan bajo esta modalidad, mientras que el coro regresa dos años después de manos de una agrupación de Marchena.

Este es el orden de actuación que ha deparado el sorteo:

MARTES 19 DE FEBRERO (20.30 horas)

* Chirigota Con la sonrisa por delante (Chirigota de Andrés Losada; En 2018 Con la verdad por delante, Semifinalista)

* Comparsa La estrategia (Comparsa de Fernán Núñez; En 2017 Bajo Tierra, 4ª premio)

* Chirigota Los que trabajan con la vista (Chirigota de Ramón; En 2018 Nos vemos en la final, Preliminares)

* Comparsa Yo soy el rey (Comparsa de Puente Genil; En 2018 Cuando cae la noche, Semifinales)

* Chirigota Las cordogueishas (Chirigota del Chache; En 2018, Odio las teles de plasma, 1er accésit)

* Comparsa Pisando fuerte (Comparsa de Peñarroya; En 2016 La Galería, Preliminares)

* Chirigota Los que tiran del carro (Chirigota del Lara de Aguilar de la Frontera; En 2017 Enemigo Público Nº1, Semifinales)

* Comparsa Los Fernández (Comparsa de Suso y Marcos Monje; Em 2018 Pasen y vean, 3º premio)

* Chirigota Este año no salgo, el que viene (Chirigota de Gregorio y Benardi con cambio de autoría y grupo; En 2018 Un gaché mu cordobés, Semifinales)

* Comparsa La valiente (Comparsa de Aguilar de la Frontera; En 2018 Una comparsa de diario, Semifinales)

* Chirigota Los del S'Candalo (Chirigota del Barrera de Almodóvar del Río; En 2016 En un país multicolor, 3º premio)

MIÉRCOLES 20 DE FEBRERO (20.30 horas)

* Chirigota Los avispaos del 69 (Chirigota de Ángel Nevado de Espiel)

* Cuarteto Se armó la revolución (Cuarteto de Santa Cruz; En 2017 Dos reales y pico, 1º premio)

* Chirigota Este año no salimos de cashondeo (Chirigota La Canalla de Sevilla; En 2018 Los que te comen la oreja, Semifinales)

* Comparsa Los mequetrefes (Comparsa de los Hermanos Cobos; En 2018 Los Bocazas, Preliminares)

* Chirigota Los catedráticos (Chirigota del Fleky; En 2018 Relájate campeón, 2ª premio)

* Comparsa Faroleros (Comparsa 'La Mosca' de El Carpio; En 2018 La Armonía, Preliminares)

* Chirigota Y me quede tan pancha (Chirigota 'Las Folklóricas'; En 2018 Las brujas del Caralibrio, Preliminares)

* Comparsa Que bonita se te ve (Comparsa de Javi Lonene; En 2018 La pasarela, 1er accésit)

* Chirigota Los fieras (Chirigota 'Los Papas'; En 2018 Herederos de Doña Mariana, Preliminares)

* Comparsa La divina comparsa (Comparsa de Granada)

* Chirigota Los maletillas (Chirigota 'Los Mayas'; En 2018 Los mayas tienen la culpa, Semifinales)

JUEVES 21 DE FEBRERO (20.30 horas)

*Chirigota Los de la B12 (Chirigota de Vanesa Álvarez con cambio de grupo; En 2018 Los pole position, Semifinales)

* Comparsa La leyenda (Comparsa 'Los Nuevos')

* Chirigota El Rey León (Chirigota del Chila de Écija (Sevilla); En 2018 Mouriño aquí están tus niños, Preliminares)

* Comparsa El creador de sueños (Comparsa Peña 'Nuevos Carnavales'; En 2018 Bajo tu manga, Preliminares)

* Chirigota Los Luci (Chirigota 'El Grifo' de Pozoblanco; En 2018 Con la Iglesia habéis topao, 1º premio)

* Comparsa La consigna (Comparsa de Montalbán; En 2018 La Conciencia, Preliminares)

* Chirigota Las de Marco (Chirigota de Juanma León)

* Comparsa Los supervivientes (Comparsa de Rubén Corvillo de Peñarroya; En 2018 Los Ingeniosos, Semifinales)

* Chirigota Empezamos de 0 (Chirigota de Pablo y Serafín Torralbo Moyano de Cañete de las Torres)

* Cuarteto Aquí ya está to inventao (Cuarteto de David Reyes; En 2018 Madre mía, Semifinales)

* Chirigota La Reconquista 2.0 (Chirigota de Pedroche)

VIERNES 22 DE FEBRERO (20.30 horas)

* Comparsa infantil Este mundo se nos queda pequeño (Comparsa infantil de Pozoblanco)

* Comparsa Desde mi atalaya (Comparsa de Belmez; En 2018 Los charlatanes, Semifinales)

* Chirigota Rigoberto, El Experto, Te vas con lo puesto… (Chirigota de Juan Sánchez El Pescaero de Montoro; En 2018 Los peleaos, Preliminares)

* Cuarteto Multiservicios Los Pepes, Obras varias (Cuarteto del Pepón Hijo)

* Chirigota ¡Pa vestir santos! (Chirigotas de los Hermanos Gallardo de Cañete de las Torres; En 2018 Menudo es mi padre, 3º premio)

* Comparsa La Troupe (Comparsa 'Los Herederos')

* Chirigota Los del Lidl (Chirigota de Paquito Vega)

* Comparsa La bohéme (Comparsa de 'Los Niños', En 2018 La Clandestina, 4º premio)

* Chirigota Los rebujitos ya tienen tablas (Chirigota de Manuel Valera; En 2018 Los auténticos rebujitos, Preliminares)

* Comparsa Los extranjeros (Comparsa 'La madrileña'; En 2018 Así en tu tierra como en mi cielo, Semifinales)

* Chirigota Los auténticos correcaminos y no aquellos que hacían bip-bip, porque hacía din-don (Chirigota de Arjona (Jaén); En 2018 Los auténticos trasnochadores y no aquellos que hacían de vampiros, Preliminares)

SÁBADO 23 DE FEBRERO (20.00 horas)

*Coro Como en el cine (Coro de Marchena, Sevilla)

* Chirigota infantil Como perros y gatos (Chirigota infantil de Miguel Pinto y Gregorio; En 2018 Estoy hecho un cromo)

* Comparsa Los canallas (Comparsa de Villaviciosa de Córdoba)

* Chirigota Las conquistadoras, Chirigota Estelar (Chirigota femenina de A. Gálvez y Fco. Pedregosa; En 2018 Vaya Cuelgue, Preliminares)

* Comparsa Puente de plata (Comparsa de Pablo Castilla; En 2018 La Tartana, 2º premio)

* Chirigota Esto no me cuadra (Chigirota de Gádor, Almería)

* Comparsa La voz del alba (Comparsa de Pepe Martínez; En 2018 La trastienda, Preliminares)

* Chirigota Las SuperWoman (Chirigota de 'Los Nenes' de Cañete de las Torres; En 2018 Los Ángeles de Paqui, Semifinales)

* Cuarteto Salimos de la rutina (Cuarteto del Pepón Padre) * Chirigota Un, dos, tres… (Chirigota 'Cuca' de Almodóvar del Río)

* Comparsa Las tablas de la ley (Comparsa 'Los tunantes' de Pozoblanco; En 2016 La Incorruptible, 3º premio)

* Chirigota Calle Melancolía (Chirigota Peña 'Los indecisos'; En 2018 El modernito del XIII, Semifinales)

Temas relacionados