PÁDEL
Khalifa Pádel acoge el Campeonato Provincial Absoluto 2023
Durante este fin de semana más de 80 deportistas pugnarán por los títulos que la Federación Andaluza de Pádel otorga a los vencedores del campeonato provincial
Más de 80 deportistas lucharán este fin de semana por los títulos que la Federación Andaluza de Pádel otorga a los vencedores del campeonato provincial, que se va a celebrar en las instalaciones del Club Deportivo Khalifa Pádel (antigua Facultad de Agrónomos). En el cuadro femenino aparecen como cabezas de serie las jugadoras Beatriz Lozano y Ainhoa García, mientras que por el cuadro masculino los número uno son Rafael Parras y Enrique Cepas.
El inicio está previsto para el viernes por la tarde, y las finales están programadas para el domingo, a las 11.30 la final femenina, y a las 13.00 la masculina, siendo el acceso gratuito para el público.
Resultados del provincial de menores
CUADRO FEMENINO
Junior Campeonas: Araceli Muñoz-Nerea Guerrero
Junior Subcampeonas: Patricia Medina-Ana Medina
Alevín Campeonas: Andrea Fernández-Celia López
Alevín Subcampeonas: Marieta Flores-Teresa Molina
CUADRO MASCULINO
Junior Campeones: Javier Portellano-Enrique Cepas
Junior Subcampeones: Rafael Pedregosa-José Miguel García
Cadete Campeones: Marcos Lluch-Alejandro Espinosa
Cadete Subcampeones: Alonso Medina-Fernando Calvo
Infantil Campeones: Mario Hornero-David López
Infantil Subcampeones: Samuel Reyes y F.A.
Alevín Campeones: Adrián González-Hugo Lluch
Alevín Subcampeones: Andrés Santos-Íker Gallardo
Resultados del provincial de veteranos
CUADRO FEMENINO
+40 Campeonas: Rosa Rico-Mª Ángeles Lozano
+40 Subcampeonas: Cristina Romero-Mª José Alcaide
+50 Campeonas: Vicenta Serena-Dolores García
+50 Subcampeonas: Marta Sánchez-Matilde Gómez
CUADRO MASCULINO
+40 Campeones: Hilario Obrero-Jose Carlos Orellana
+40 Subcampeones: Andrés Fernández-Javier Caracuel
+45 Campeones: Enrique Luque-Manuel Herrera
+45 Subcampeones: Ramón Luque-Marcos Calvo
+50 Campeones: Rafael Romero-Rafael Luque
+50 Subcampeones: Andrés Santos-Manuel Torrejimeno
+55 Campeones: Agustín Hernández-Juan de Dios Giménez
+55 Subcampeones: Alfonso García-Juan Soriano
- Sigue en directo el Intercity-Córdoba CF
- El adiós definitivo de Javi Flores: solidaridad y magia en El Arcángel
- El encuentro del Córdoba CF contra el Málaga tendrá medidas de seguridad de partido de alto riesgo
- Córdoba CF: resultados y clasificación en la Primera Federación
- La desbandada en el Córdoba Futsal y el adiós con mensaje de Zequi
- Fase de ascenso a Segunda División: fechas, equipos y sistema de competición
- El Córdoba CF aspira a recuperar su cotización ante el Intercity
- El Córdoba CF vuelve a cotizar al alza tras doblegar al Intercity