Llega la gran cita del ciclismo en España. Este viernes 19 de agosto comienza la Vuelta a España, la última de las grandes vueltas (junto al Giro de Italia y el Tour de Francia) que dan color al deporte europeo cada verano. El pelotón recorrerá el país de norte a sur hasta el 11 de septiembre, aunque la salida se dará en Utrecht (Países Bajos).
La edición de 2022 se compone de 21 etapas que suman un total de 3.208,5 kilómetros a través de diez comunidades autónomas (País Vasco, Cantabria, Asturias, Castilla y León, Madrid, Extremadura, Castilla La Mancha, Andalucía, Comunidad Valenciana y Murcia). Del total, hasta 11 metas son inéditas.
Los ciclistas deberán completar este exigente recorrido entre el 19 de agosto y el 11 de septiembre, con solo tres jornadas de descanso.
Etapa 1 - 19 de agosto
Utrecht - Utrecht / 23,3 kilómetros / Contrarreloj por equipos
Etapa 2 - 20 de agosto
s-Hertogenbosch - Utrecht / 75,1 kilómetros / Llana
Etapa 3 - 21 de agosto
Breda - Breda / 193,5 kilómetros / Llana
Día de descanso - 22 de agosto
Etapa 4 - 23 de agosto
Vitoria Gasteiz - Laguardia / 152,3 kilómetros / Media montaña
Etapa 5 - 24 de agosto
Irun - Bilbao / 187,2 kilómetros / Media montaña
Etapa 6 - 25 de agosto
Bilbao - Ascensión al Pico Jano. San Miguel de Aguayo / 181,2 kilómetros / Montaña
Etapa 7 - 26 de agosto
Camargo - Cistierna / 190 kilómetros / Media montaña
Etapa 8 - 27 de agosto
Pola de Laviana - Colláu Fancuaya. Llermes y Tameza / 153,4 kilómetros / Montaña
Etapa 9 - 28 de agosto
Villaviciosa - Les Praeres. Nava / 171,4 kilómetros / Montaña
Día de descanso - 29 de agosto
Etapa 10 - 30 de agosto
Elche - Alicante / 30,9 kilómetros / Contrarreloj individual
Etapa 11 - 31 de agosto
ElPozo Alimentación - Cabo de Gata / 191,2 kilómetros / Llana
Etapa 12 - 1 de septiembre
Salobreña - Peñas Blancas. Estepona / 192,7 kilómetros / Llana. Final en alto
Etapa 13 - 2 de septiembre
Ronda - Montilla / 168,4 kilómetros / Llana
Etapa 14 - 3 de septiembre
Montoro - Sierra de la Pandera / 160,3 kilómetros / Montaña
Etapa 15 - 4 de septiembre
Martos - Sierra Nevada. Alto Hoya de la Mora. Monachil / 153 kilómetros / Montaña
Día de descanso - 5 de septiembre
Etapa 16 - 6 de septiembre
Sanlúcar de Barrameda - Tomares / 189,4 kilómetros / Llana
Etapa 17 - 7 de septiembre
Aracena - Monasterio de Tentudía / 162,3 kilómetros / Llana. Final en alto
Etapa 18 - 8 de septiembre
Trujillo - Alto de Piornal / 192 kilómetros / Montaña
Etapa 19 - 9 de septiembre
Talavera de la Reina - Talavera de la Reina / 138,3 kilómetros / Media montaña
Etapa 20 - 10 de septiembre
Moralzarzal - Puerto de Navacerrada / 181 kilómetros / Montaña
Etapa 21 - 11 de septiembre
Las Rozas - Madrid. Paisaje de la Luz / 96,7 kilómetros / Llana