+
Accede a tu cuenta

 

O accede con tus datos de Usuario Diario Córdoba:

Recordarme

Puedes recuperar tu contraseña o registrarte

 
 
   
 
 

Encuesta de Población Activa

El paro cae al nivel más bajo desde el 2008 tras descender en 17.300 personas el último año

El desempleo se reduce en agricultura, servicios e industria y sube en construcción y entre los que buscan su primer empleo

 

Exterior de una oficina del Servicio de Andaluz de Empleo en Córdoba. - CÓRDOBA

Francisco Expósito Francisco Expósito
25/04/2019

El paro siguió durante el primer trimestre del año su línea descendente en Córdoba al afectar en la provincia a 77.300 personas, 4.300 menos que en el último trimestre del 2018 y 17.300 menos que un año antes. Según la Encuesta de Población Activa (EPA), publicada hoy por el INE, esta tendencia contrasta con la subida que se ha producido en España, que contabiliza 3.354.200, tras subir en 49.900 en este trimestre (+1,51%), aunque en los 12 últimos meses bajó en 441.900 (-11,64%). Como en Córdoba, el paro descendió en Andalucía en el comienzo de este año tanto en tasa trimestral como interanual.

En el análisis de los datos avanzados hoy se refleja que no había un dato más bajo de paro en Córdoba desde el cuarto trimestre del 2008, cuando se registraban 74.900. Detrás de esta evolución, que coincide con un trimestre en el que suele haber una buena evolución del mercado laboral, se observa que servicios y agricultura fueron los sectores que han propiciado de manera más importante este descenso, al que se ha unido también en menor medida la industria, mientras que ha empeorado la situación para los trabajadores de la construcción y entre los que buscan su primer empleo respecto al cuarto trimestre del año. En la actualidad hay 42.100 cordobeses que buscan su primer empleo, 20.000 parados en el sector servicios, 10.000 en la agricultura, 2.800 en industria y 2.300 en construcción.

Por sexos, el paro sigue afectando fundamentalmente a la mujer en Córdoba. Hay 45.900 mujeres sin trabajo y 31.400 hombres.

Desde que se alcanzara la cifra máxima de parados en Córdoba en el tercer trimestre del 2012, con 141.400, se ha observado una tendencia de descenso en la provincia, aunque han existido altibajos por la peculiaridad del mercado de trabajo cordobés, con trimestres que suelen ser de destrucción de empleo (como el segundo y el tercero), mientras que mejora la ocupación en el cuarto y el primero.

La tasa de paro en Córdoba se sitúa en un 21,05%, tres décimas por debajo de la media de Andalucía. Esta tasa es la séptima más alta de España, tras Cádiz (26,8%), Melilla (25,9%), Las Palmas (23%), Huelva (22,9%), Ceuta (22,3%) y Sevilla (22,02%). La situación empeora aún más en la mujer, que llega al 27,6% en Córdoba, mientras que en los hombres baja hasta el 15,6%.

ANDALUCÍA

En Andalucía, el paro ha bajado en 4.900 personas en el primer trimestre de este año 2019, lo que supone un 0,59 por ciento menos que en el trimestre anterior, hasta situarse el total de desempleados en 829.500 personas, según la Encuesta de Población Activa (EPA) publicada este jueves por el Instituto Nacional de Estadística (INE).

Entre enero y marzo de este año se han creado en Andalucía 15.900 empleos, un 0,52 por ciento respecto al trimestre anterior, lo que situó el total de ocupados en 3.106.200 personas.

A nivel nacional, en cambio, el paro subió en 49.900 personas en el primer trimestre del año, lo que supone un 1,5 por ciento más que en el trimestre anterior, hasta situarse el total de desempleados en 3.354.200 personas.

TASAS DE PARO Y ACTIVIDAD
Andalucía, con un 21,08 por ciento, ocupa en el primer trimestre la cuarta posición en tasa de paro, superada por Melilla (25,92%), Extremadura (22,52%) y Ceuta (22,31%). Sin embargo, Andalucía es la quinta comunidad con un mayor descenso del número de parados en relación con el trimestre anterior, por detrás de la Comunidad Valenciana --con 6.800 parados menos--; la Región de Murcia y Navarra --ambas con 6.300 desempleados menos cada una--, y Castilla-La Mancha, donde el paro ha caído en 5.000 personas en los tres primeros meses del año.

La comunidad andaluza ocupa el decimotercer puesto respecto a la tasa de actividad, con una tasa del 56,65 por ciento, por detrás de Melilla (63,33%), la Comunidad de Madrid (62,71%), Baleares (62,42%), Cataluña (61,38%), Canarias (60,03%), La Rioja (59,52%), la Región de Murcia (58,67%), Aragón (58,63%), Castilla-La Mancha (58,62%), Navarra (57,76%), la Comunidad Valenciana (57,53%) y Ceuta (57,35%).

De los 829.500 parados que recoge la EPA al cierre del primer trimestre, un total de 375.400 son varones y 454.100 mujeres. En cuanto al total de ocupados, de los 3.106.200 ocupados andaluces, 1.770.400 son hombres y 1.335.800 son mujeres.

La tasa de paro andaluza del 21,08 por ciento es 6,38 puntos superior a la nacional (14,70%). La tasa de desempleo femenina es 7,88 puntos mayor que la masculina en Andalucía. De esta forma, la tasa de paro masculina se sitúa en Andalucía en el 17,49 por ciento, 4,59 puntos por encima de la media nacional, que es del 12,90 por ciento; mientras que la tasa de paro femenino es del 25,37 por ciento, 8,63 puntos más que la media del país (16,74 por ciento).

Por lo que respecta a la tasa de actividad quedó establecida en el 56,65 por ciento, 1,7 puntos por debajo de la media nacional, que es del 58,35 por ciento. En este caso, la tasa de actividad masculina se sitúa en Andalucía en el 63,13 por ciento, 0,86 puntos por debajo de la media nacional (63,99 por ciento), mientras que la tasa de actividad femenina se sitúa en el 50,44 por ciento, 2,58 puntos inferior a la media nacional (53,02 por ciento).

Asimismo, el número de activos en el primer trimestre fue de 3.935.600 personas, por lo que se registró una subida de 11.000 personas, un 0,28 por ciento más respecto al trimestre anterior; mientras que en relación con el mismo trimestre del año anterior ha bajado en 7.800 personas, un 0,20 por ciento menos.

CÁDIZ Y HUELVA, CON LAS TASAS DE PARO MÁS ALTAS
Cádiz y Huelva han sido las provincias con mayor tasa de desempleo en el primer trimestre, con un 26,80 y un 22,96 por ciento, respectivamente. En el resto de provincias, en Sevilla ha sido del 22,02%; en Granada, del 21,67%; en Córdoba, del 21,05%; en Jaén, del 20,35%; en Málaga, del 17,46%, y en Almería, del 16,06%.

En cuanto a tasa de actividad, la provincia andaluza que registra la más elevada es Almería, con un 59,33%. Por detrás se sitúan, por este orden, Sevilla (58,75%), Huelva (57,83%), Málaga (56,95%), Córdoba (56,31%), Granada (55,71%), Cádiz (53,73%) y Jaén (53,12%).

En números absolutos, en la comunidad han sido Sevilla, Cádiz y Málaga las que ocuparon las tres primeras posiciones en la comunidad en número absoluto de parados, con 205.800, 147.700 y 136.900 parados, respectivamente.

A continuación detallamos los datos de la EPA por provincias con el número total de ocupados y desempleados, así como la tasa de actividad y de paro:

PROVINCIA OCUPADOS PARADOS TASA ACTIVIDAD TASA PARO
Almería..........286.000.........54.700...........59,33........16,06

Cádiz............403.500........147.700...........53,73........26,80

Córdoba..........289.800........77.300............56,31........21,05

Granada..........332.500........92.000............55,71........21,67

Huelva...........193.500.........57.700...........57,83........22,96

Jaén.............224.400.........57.300...........53,12........20,35

Málaga...........647.400........136.900...........56,95........17,46

Sevilla..........729.100........205.800...........58,75........22,02 =====================================================================

TOTAL..........3.106.200........829.500...........56,65........21,08

Temas relacionados
 
   
2 Comentarios
02

Por Jorgeton 20:06 - 25.04.2019

Claro. Algunos que se hacen autonomos pero luego no tienenmad remedio que darse de baja

01

Por 431 yo 11:11 - 25.04.2019

Y venga beber vino.