+
Accede a tu cuenta

 

O accede con tus datos de Usuario Diario Córdoba:

Recordarme

Puedes recuperar tu contraseña o registrarte

 
 
 
   
 
 

El campo

El coste para producir un kilo de aceite llega a 2,47 euros

La Junta asegura que la mano de obra absorbe el 53% del gasto necesario

 

Una explotación de olivar tradicional situada en la provincia. - CASAVI

F. EXPÓSITO
19/08/2013

El Observatorio de Precios y Mercados de la Consejería de Agricultura considera que el coste medio para producir un kilogramo de aceite de oliva en el olivar de secano no mecanizable, que representa más del 70% del cultivo en Andalucía y en Córdoba, asciende a 2,47 euros. Este valor, que ha sido fijado por la Junta de Andalucía tras una encuesta realizada al sector en la campaña 2010/2011, deja el precio en tres de las últimas cuatro campañas por debajo del umbral de la rentabilidad con claridad. Salvo en la actual cosecha, en la que se ha superado este valor por la baja producción que se ha registrado, los costes de producción han estado por encima de la cotización que han obtenido los olivareros en los mercados. De no haber sido por las importantes ayudas de la Política Agraria Común (PAC) los resultados económicos hubieran sido ruinosos en los últimos ejercicios agrícolas.

En su estudio, la Consejería de Agricultura distingue entre tres tipos de olivares para fijar los costes de producción: olivar de secano no mecanizable, cuya inversión para obtener un kilo de aceite se sitúa en 2,47 euros; olivar de secano mecanizable, que baja en costes a 1,93 euros; y de regadío extensivo, que requiere una inversión de 1,59 euros.

En su informe, la Junta indica que el principal gasto en el olivar de secano no mecanizable es la mano de obra, que corresponde a la práctica de la poda del olivar. Para obtener un kilo de aceite se precisan 1,31 euros, lo que supone el 53% de todos los gastos. Menores son los capítulos de fertilización (0,33 euros), manejo del suelo (0,29), tratamientos fitosanitarios (0,25) y recolección y transporte (0,27). Los costes directos ascienden a 2,44 euros, a lo que hay que sumar 0,03 euros en impuestos y gastos generales. En este último concepto se incluyen reparaciones de caminos o cárcavas.

Pulsa aquí

Pulsa aquí

NUEVO SERVICIO PARA LOS LECTORES

Únete al canal de Telegram de Diario CÓRDOBA y entérate de la actualidad antes que nadie

Este sistema gratuito de notificaciones se suma a la difusión de información en las redes sociales de Diario CÓRDOBA ...

Mapa Coronavirus España

Mapa Coronavirus España

    Buscar tiempo en otra localidad

     
     
    5 Comentarios
    05

    Por Antúnez 14:45 - 19.08.2013

    DENUNCIA ESTE COMENTARIO

    Ayuda: Si considera que este comentario no debe aparecer en este web, por favor indíquenos el motivo y pulse el botón [Enviar aviso].

    Habla de kg de aceite, no de kg de aceituna, y de olivar no mecanizable. No me parecen muy desencaminados los costes. De todas formas el olivar no mecanizable no tiene ningún futuro. Mejor sería dejar de desperdiciar el dinero del contribuyente en ese sector y enfocarlo a sectores de mayor beneficio ecológico, como la dehesa.

    04

    Por Juan A. Tello 13:07 - 19.08.2013

    DENUNCIA ESTE COMENTARIO

    Ayuda: Si considera que este comentario no debe aparecer en este web, por favor indíquenos el motivo y pulse el botón [Enviar aviso].

    Le vamos a dar más vueltas a los costes de producción que a un trompo !! Ya deberíamos haber pasado hace tiempo a la siguiente etapa: Qué hacer ante estos súper conocidos costes? Sólo veo dos caminos: 1º.- Nos ponemos a reconvertir nuestro olivar tradicional, pero ya!, sin más demora. 2º.- Aumentamos el precio, pero cómo? Pocas vías encuentro distintas a un intenso Diálogo entre todos los componentes, principalmente con la Distribución, y, la tan ampliamente comentada, adecuada Gestión de nuestros Graneles. Y esta última por dónde pasa? Por la “concentración”?, o por una adecuada “estructuración de la producción” para debatir y adoptar posiciones en común a partir de las cuales se tenga margen para defender las singularidades de cada uno? Una cierta “concentración” ya existe, y disponible para quien crea en ella, pero respecto a la “estructuración de la producción” para debatir asuntos, como por ejemplo la reconversión del olivar tradicional, o adoptar decisiones de precios razonables, o fomentar el diálogo entre todos, ...., aquí falta mucho por hacer, y creo que es una opción no contemplada con la seriedad que se merece, y que daría frutos inmediatos. Algunos le ponen lema: “Unidos sí, pero no revueltos”, y otros dicen: “Dentro de una mayoría, pero sin renunciar a mis logros”. Sea como fuere, o sea por lo que sea, amigos, pongámonos las pilas porque no soplan precisamente “vientos frescos”. Un abrazo

    03

    Por kikooff 12:47 - 19.08.2013

    DENUNCIA ESTE COMENTARIO

    Ayuda: Si considera que este comentario no debe aparecer en este web, por favor indíquenos el motivo y pulse el botón [Enviar aviso].

    Al agricultor le pagan menos de 50 céntimos el kilo de aceituna.Si tiene un 20% de rendimiento (y es mucho) necesitas 5 kilos para un litro, y eso siendo generoso, puesto el aceite no es igual 1kg=1L. Luego este artículo no está mal encaminado.

    02

    Por yo 11:54 - 19.08.2013

    DENUNCIA ESTE COMENTARIO

    Ayuda: Si considera que este comentario no debe aparecer en este web, por favor indíquenos el motivo y pulse el botón [Enviar aviso].

    Eso no se lo cree, ni el que lo ha escrito, el mayor coste es la recolección y por supuesto el coste de la tala, ni por asomo es ese.

    01

    Por Uno de aquí 8:31 - 19.08.2013

    DENUNCIA ESTE COMENTARIO

    Ayuda: Si considera que este comentario no debe aparecer en este web, por favor indíquenos el motivo y pulse el botón [Enviar aviso].

    Un poco inflado el coste del Kilo de aceite.