+
Accede a tu cuenta

 

O accede con tus datos de Usuario Diario Córdoba:

Recordarme

Puedes recuperar tu contraseña o registrarte

 
 
   
 
 

CONCURSO DE AGRUPACIONES CARNAVALESCAS

Las semifinales ya tienen orden de actuación

Desde este lunes y hasta el próximo miércoles, las tres funciones de la fase intermedia del concurso comenzarán a las 20.30 horas / Hasta las 22.00 horas de esta noche los grupos que lo deseen pueden cambiar su posición

 

La comparsa 'Los Fernández' será la primera agrupación que actúe en las semifinales del Concurso. - F. GAITÁN

Francisco Gaitán Francisco Gaitán
24/02/2019

Tras conocerse el primer fallo del jurado, las semifinales del COAC de Córdoba ya tienen su orden de actuación. Este lunes arranca la fase intermedia del certamen de coplas que se prolongará hasta el miércoles 27, día en el que el jurado dará a conocer los grupos que estarán en la gran final el próximo viernes 1 de marzo. Las funciones de semifinales comenzarán a las 20.30 horas en el Gran Teatro.

Por otro lado, los grupos tienen hasta las 22.00 horas de esta noche para cambiar su posición si así lo requieren. El orden de actuación de las semifinales es el siguiente:

LUNES 25 DE FEBRERO, 20.30

* Comparsa Los Fernández (Comparsa de Suso y Marcos Monje)

* Chirigota Las cordogueishas (Chirigota del Chache)

* Comparsa Los mequetrefes (Comparsa de los Hermanos Cobos)

* Chirigota Los del S'Candalo (Chirigota del Barrera de Almodóvar del Río)

* Cuarteto Se armó la revolución (Cuarteto de Santa Cruz)

* Chirigota Los catedráticos (Chirigota del Fleky y Daniel Moriana)

* Comparsa Que bonita se te ve (Comparsa de Javi Lonene)

* Chirigota Los maletillas (Chirigota 'Los Mayas')

* Comparsa El creador de sueños (Comparsa Peña 'Nuevos Carnavales' de Peñarroya)

MARTES 26 DE FEBRERO, 20.30

* Comparsa La consigna (Comparsa de Montalbán)

* Chirigota Los Luci (Chirigota 'El Grifo' de Pozoblanco)

* Comparsa Los supervivientes (Comparsa de Rubén Corvillo de Peñarroya)

* Chirigota Empezamos de 0 (Chirigota 'Los del Zulo' de Cañete de las Torres)

* Cuarteto Multiservicios Los Pepes, Obras varias (Cuarteto del Pepón Hijo)

* Chirigota ¡Pa vestir santos! (Chirigotas de los Hermanos Gallardo de Cañete de las Torres)

* Comparsa Desde mi atalaya (Comparsa de Belmez)

* Chirigota Los auténticos correcaminos y no aquellos que hacían bip-bip, porque hacía din-don (Chirigota de Arjona (Jaén)

* Comparsa La Troupe (Comparsa 'Los Herederos')

MIÉRCOLES 27 DE FEBRERO, 20.30

* Comparsa La bohème (Comparsa de 'Los Niños')

*Coro Como en el cine (Coro de Marchena, Sevilla)

* Cuarteto Salimos de la rutina (Cuarteto del Pepón Padre)

*Chirigota Los de la B12 (Chirigota de Vanesa Álvarez)

* Comparsa Los extranjeros (Comparsa 'La madrileña')

* Chirigota La SuperWoman (Chirigota de 'Los Nenes' de Cañete de las Torres)

* Comparsa Puente de plata (Comparsa de Pablo Castilla)

* Chirigota Calle Melancolía (Chirigota Peña 'Los indecisos')

* Comparsa Las tablas de la ley (Comparsa 'Los tunantes' de Pozoblanco)

Temas relacionados