+
Accede a tu cuenta

 

O accede con tus datos de Usuario Diario Córdoba:

Recordarme

Puedes recuperar tu contraseña o registrarte

 
 
   
 
 

a partido único del 17 al 19 de diciembre

El Córdoba CF conocerá este domingo su rival en la Copa del Rey

El equipo blanquiverde tiene pocas posibilidades de que le toque un equipo de Primera entre los que no están Barça, Madrid, Atlético y Valencia, que entran en la siguiente fase

 

Sorteo de la Copa del Rey (archivo). - EFE

Agencias
17/11/2019

La primera eliminatoria de la nueva Copa del Rey conocerá este domingo sus emparejamientos, tras el sorteo (12,30 horas) que realizará la Federación Española de Fútbol (RFEF), en el que entrarán 111 clubes, entre ellos los 10 supervivientes de la ronda previa que tienen garantizado un rival de Primera división. El Córdoba CF, en el bombo 5, entra en el sorteo y podría tocarle un rival de Primera, aunque tiene pocas posibilidades.

Andorra, Becerril, Tolosa, Comillas, Peña Azagresa, Antoniano, Intercity, El Palmar, El Álamo y Melilla formarán el bombo 1 para quedar enfrentados con alguno de los 16 clubs de Primera agrupados en el bombo 2. En este estarán todos menos los cuatro que jugarán la Supercopa en enero -Atlético, Barcelona, Real Madrid y Valencia-. Estos emparejamientos serán los primeros que se sortearán.

Tras ello, de los seis equipos de Primera que queden sin rival se incluirán en el bombo 4, en el que estarán también los 22 de Segunda División.

Así, los 28 clubes incluidos en este bombo  -22 de Segunda y 6 de Primera- tendrán un rival que saldrá de los que integren la copa 3, que serán 21 de Tercera y los cuatro semifinalistas de la Copa RFEF.

LAS REMOTAS POSIBILIDADES DE UN PRIMERA PARA EL CÓRDOBA CF

Los tres equipos sobrantes tras determinar estas eliminatorias serán emparejados con tres de los 38 de Segunda División B (bombo 5) y, por último, los 35 que queden de esta categoría se cruzarán entre sí. El equipo que sobre quedará exento de esta eliminatoria.

Por tanto, para que al Córdoba CF le toque un Primera, debe esperar a que queden cuatro equipos de Primera tras el primer sorteo, que alguno de estos no se cruce con los equipos de Tercera División en el segundo sorteo y que, de los tres sobrantes, uno de ellos le toque al equipo blanquiverde, que competiría con otros 35 clubs de Segunda B para llevarse el gordo.

Los enfrentamientos se jugarán a partido único los días 17, 18 y 19 de diciembre en las instalaciones de los clubes de categoría inferior, siempre que cumplan los requisitos mínimos requeridos por la RFEF.

Las eliminatorias entre clubes de igual categoría se jugarán en el campo del club cuya bola sea extraída en segundo lugar, según confirmó la RFEF, y los 55 vencedores, junto al club que quede exento, jugarán la segunda eliminatoria, ya a doble partido los días 11 y 12 de enero de 2020. La RFEF celebrará el sorteo de ésta el próximo 20 de diciembre.

La distribución de clubes por Copas es la siguiente:

= Copa 1: Grupo A (10 campeones de la eliminatoria previa)

Andorra, Becerril, Tolosa, Comillas, Peña Azagresa, Antoniano, Intercity, El Palmar, El Álamo y Melilla

= Copa 2: Grupo (16 de Primera división, salvo los que jugarán la Supercopa -Atlético, Barcelona, Real Madrid y Valencia-)

Getafe, Sevilla, Espanyol, Athletic Club, Real Sociedad, Betis, Alavés, Eibar, Leganés, Villarreal, Levante, Valladolid, Celta de Vigo, Osasuna, Granada y Mallorca.

= Copa 3: Grupo B (Tercera división y 4 semifinalistas Copa RFEF)

Tercera: Lealtad de Villaviciosa, Escobedo, Portugalete, Zamora, Real Jaén, Ceuta, Tamaraceite, Peña Sport, Tarazona, Socuéllamos, Logroñés, Gimástica Segoviana, Linares, Lorca, LAredo, Cacereño, Sestao River, L'Hospitalet, Bergantiños, Illueca, Mensajero.

4 semifinalistas Copa RFEF:-Coruxo, Tudelano, Castellón y Real Murcia.

= Copa 4: Grupo D (22 de Segunda división)

Girona, Huesca, Rayo Vallecano, Málaga, Albacete, Deportivo de La Coruña, Cádiz, Oviedo, Sporting de Gijón, Almería, Elche, Las Palmas, Extremadura, Alcorcón, Zaragoza, Tenerife, Numancia, Lugo, Fuenlabrada, Racing, Mirandés y Ponferradina.

= Copa 5: Grupo C (38 de Segunda división B)

Rayo Majadahonda, Córdoba CF, Gimástic de Tarragona, Leonesa, Pontevedra, Guijuelo, San Sebastián de los Reyes, Uionistas de Salamanca, Logroñés, Barakaldo, Leioa, Amorebieta, Langreo, Atlético Baleares, Hércules, Cornellá, Lleida, Badalona, Ebro, Olot, Recreativo de Huelva, Cartagena, Melilla, Badajoz, Universidad Católica de Murcia, Ibiza, Marbella, Racing de Ferrol, Llagostera, Orihuela, Peña Deportiva, Yeclano, Mérida, Haro, Villarrubia, Mérida, Haro, Villarrubia, Marino, Las Rozas y La Nucía.

Temas relacionados