ATLETISMO
---------
- Maratón de San Sebastián -campeonato de España- (9.00)
- Media maratón de Córdoba- (10.00)
- Cross de la Constitución, en Alcobendas (12.00)
- Cross de Toledo (13.35).
- Cross de Burlada, Navarra (13.00)
- Carrera Desde Santurce a Bilbao (11.00)
AUTOMOVILISMO
-------------
- 6 Horas de Sao Paulo, última prueba del Mundial de resistencia (15.00 a 21.00 GMT).
BALONCESTO
----------
- Liga Endesa. 9ª jornada: Bilbao Basket-Tuenti Móvil Estudiantes (12.00), Laboral Kutxa-Iberostar (12.15), Barcelona-UCAM Murcia (12.30), Herbalife Gran Canaria-Gipuzkoa Basket (13.00), Real Madrid-CAI Zaragoza (18.00), Unicaja-Montakit Fuenlabrada (18.00) y Morabanc Andorra-Valencia Domingo (19.00).
- Liga femenina. 10ª jornada.
- NBA: Boston Celtics-San Antonio Spurs, Brooklyn Nets-Chicago Bulls, Detroit Pistons-Golden State Warriors, Sacramento Kings-Memphis Grizzlies, New York Knicks-Miami Heat, Phoenix Suns-Orlando Magic, Portland Trail Blazers-Minnesota Timberwolves, Los Ángeles Lakers-Toronto Raptors.
BALONMANO
---------
- Copa EHF. 3ª ronda, vuelta: Fraikin Granollers-Sporting Lisboa (POR) (19.00).
- Torneo internacional femenino en Fuengirola (Málaga): Polonia-Túnez (11.00) y España-Brasil (13.00)
ESQUÍ
-----
- Copa del mundo masculina. Supergigante en Lake Louise (Canadá).
FÚTBOL
------
- Liga BBVA. 13ª jornada:
12.00. Atlético-Deportivo
17.00. Sevilla-Granada
19.00. Córdoba-Villarreal
21.00. Valencia-FC Barcelona
- Liga Adelante. 15ª jornada: Mallorca-Sporting (12.00), Racing-Alcorcón (12.15), Recreativo-Mirandés (17.00), FC Barcelona B-Albacete (17.00), Zaragoza-Ponferradina (18.15) y Lugo-Tenerife (19.00).
- Premier: Southampton-Manchester City (14:30), Tottenham-Hotspur-Everton (17:00)
- Liga alemana: Wolfsburgo-Borussia Monchengladbach (15:30), Eintracht Frankfurt-Borussia Dortmund (17:30)
- Serie A italiana: Milan-Udinese (15:00), Cagliari-Fiorentina (15:00), Cesena (15:00), Empoli-Atalanta (15:00), Palermo-Parma (15:00), Juventus-Torino (18:00), Roma-Inter (20:45)
- Liga francesa: Burdeos-Lille (14:00), Evian-Guingamp (17:00), St Etienne-Lyon (21:00)
- Liga portuguesa: Gil Vicente-Nacional (17:00), Marítimo-Boavista (17:00), Académica-Benfica (19:00), Oporto-Río Ave (21:15)
- Ligas holandesa, belga, turca y griega.
- Liga mexicana: Toluca-Chiapas (19:00), Atlas-Monterrey
- Primera argentina: Rosario Central-Racing Club, Tigre-At.Rafaela, River Plate-Banfield, Lanús-Boca Juniors
- Liga brasileña: Chapecoense-Cruzeiro, Fluminense-Corinthians, Santos-Botafogo, São Paulo-Figueirense, Atlético MG-Coritiba, Paranaense-Goiás, Bahía-Gremio
- Primera chilena: Universidad de Concepción-Antofagasta, Colo Colo-Cobreloa, Ñublense-Universidad de Chile, Unión La Calera-Santiago Wanderers, Barnechea-Cobresal
- Liga colombiana: Águilas Doradas-Independiente, Nacional-Once Caldas
- Primera paraguaya: Cerro Porteño-Nacional, Libertad-Sportivo Luqueño
- Primera venezolana: Llaneros-Caracas, Tucanes-Estudiantes, Zulia-Deportivo Lara, Carabobo-Metropolitano, Portuguesa-Zamora, Atlético Venezuela-Aragua, Petare-Mineros, Deportivo Táchira-La Guaira
- Primera boliviana: Nacional Potosí-The Strongest, San José-Wilstermann, Bolívar-Real Potosí, Universitario de Sucre-Oriente Petrolero, Blooming-Universitario de Pando
HOCKEY HIERBA
-------------
- Champions Trophy femenino, en Argentina (hasta 7).
POLIDEPORTIVO
-------------
- Terminan los Juegos Centroamericanos y del Caribe, en Veracruz (México)
VELA
----
- XII edición de la Volvo Ocean Race-Vuelta al Mundo
- Final de la Copa del Mundo ISAF, en Abu Dabi (hasta 30)
VOLEIBOL
--------
- Superliga masculina. 8ª jornada.