Kiosco

Diario Córdoba

REPORTAJE

La cesta de la compra, al alza en las tiendas de Córdoba

La falta de suministros encarece los alimentos y hace las compras más caras en el último mes | Los precios de productos básicos como el aceite o el tomate se disparan

Estantería con diversos derivados del pan y la harina en una tienda de Córdoba. MANUEL MURILLO

La subida de los costes en la industria alimentaria por la falta de suministros y la crisis de combustibles producidas, en buena parte, por la guerra de Ucrania e intensificadas durante la huelga de transportistas se ve reflejada también en los lineales. Es decir, hoy en día resulta más caro hacer la compra que hace un mes. Y buena muestra de ello dan los establecimientos comerciales de Córdoba, donde diferentes productos han experimentado notorios aumentos en su precio final. Algunos de ellos son productos tan básicos como los tomates, el pan o el aceite de oliva. A nivel nacional, un estudio de la Organización de Consumidores y Usuarios (OCU) advierte de que la cesta de la compra saldrá al año 500 euros más cara de seguir los precios así.

De un sondeo realizado por este periódico se desprende que las frutas, las verduras, la harina y sus derivados o el aceite de oliva son algunos de los alimentos en los que ha repercutido más esta variación. En el caso del producto estrella de la provincia, el oro líquido, su coste ha pasado de unos 22 a unos 24 euros por garrafa de cinco litros. En el caso de los tomates, algunas variedades no llegan a las tiendas por su excesivo coste actual. Desde algunas fruterías de la capital, aseguran que prefieren no traer género a precios tan elevados por temor a que baje la demanda. La variedad Daniela, por ejemplo, ha pasado de los 1,99 a los 2,75 euros por kilogramo.

Gráfico: RAMÓN AZAÑÓN

[Pulse aquí para ver el gráfico en máxima resolución]

Los cambios en los precios han sido continuos durante el último mes y en el caso de algunos productos sus picos máximos ya han quedado atrás. Los pimientos verdes, que antes estaban en 1,80, ahora se encuentran en 2,85 euros el kilo, aunque llegaron a los 2,99 euros. El calabacín ha pasado de un euro aproximadamente a 1,50 euros el kilo, llegando, incluso, a los 2,50 euros. Frutas como la fresa, que en estos momentos deberían rondar los 2,50 euros por caja de kilo, suelen encontrarse hasta por el doble.

Que sube el pan

El pan, uno de los alimentos más consumidos a diario, es un fiel reflejo de esta tendencia. En los obradores viven de primera mano ese incremento de los costes que, luego, se traslada a los lineales. En alguno de ellos precisan que el coste del saco de harina se ha incrementado hasta en ocho euros o del cartón de huevos hasta en 60 céntimos. Pero también afecta al azúcar, la leche, la harina o el aceite de girasol. Todos ellos, productos básicos en las elaboraciones de los hornos cordobeses. 

Esa subida repercute en el precio final. Así, la barra de pan ha pasado de 0,70 a 0,80 euros. Las subidas en el pan normal se mueven entre los cinco y los 10 céntimos. En el pan artesanal ese aumento es aún más pronunciado y alcanza los 20 céntimos. Y es que el precio de la harina también está disparado. Para el cliente, una bolsa de medio kilo ha pasado del euro al euro y medio. Pero en ciertos momentos ha llegado a 1,80 euros. La docena de huevos XL, otro alimento básico, se ha encarecido unos 25 céntimos, de los 2,50 a los 2,75 euros. Todos estos cambios, finalmente, hacen que el carrito de la compra se haya encarecido en el último mes.

Compartir el artículo

stats