Este sábado empieza en Utrecht (Holanda) la edición número 102 del Tour de Francia. La empiezan 198 ciclistas repartidos en 22 equipos -9 corredores cada uno-. La ronda francesa, que acabará el 26 de julio en París tras 3.360 km de recorrido, pasa en esta edición por tres países: Holanda, Bélgica y Francia. La 'grande boucle' apuesta este año por la montaña; de las 21 etapas, 9 acaban en alto.
La ronda francesa cuenta este año con cuatro grandes favoritos: Vincenzo Nibali, Alberto Contador, Chris Froome y Nairo Quintana.
Estos son los ciclistas y los equipos que participan en el Tour de Francia 2015:
ASTANA PRO TEAM (Kazajistán)
Director: Aleksandr Vinokúrov
1- Vincenzo Nibali (Italia)
2- Lars Boom (Holanda)
3- Jakob Fuglsang (Dinamarca )
4- Andriy Grivko (Ucrania)
5- Dmitriy Gruzdev (Kazajistán)
6- Tanel Kangert (Estonia)
7- Michele Scarponi (Italia)
8- Rein Taaramae (Estonia)
9- Lieuwe Westra (Holanda)
AG2R LA MONDIALE (Francia)
Director: Vincent Lavenu
11- Jean-Christophe Peraud (Francia)
12- Jan Bakelants (Bélgica)
13- Romain Bardet (Francia )
14- Patrick Gretsch (Alemania)
15 Ben Gastauer (Luxemburgo )
16- Damien Gaudin (Francia)
17- Christophe Riblon (Francia)
18- Johan Van Summeren (Bélgica)
19- Alexis Villermoz (Francia)
FDJ (Francia)
Director: Yvon Madiot
21- Thibaut Pinot (Francia)
22- William Bonnet (Francia)
23- Sébastien Chavanel (Francia)
24- Arnaud Démare (Francia)
25- Alexandre Geniez (Francia)
26- Matthieu Ladagnous (Francia)
27- Steve Morabito (Suiza)
28- Jérémy Roy (Francia)
29- Benoît Vaugrenard (Francia)
TEAM SKY (Reino Unido)
Director: David Brailsford
31- Chris Froome (Reino Unido)
32- Peter Kennaugh (Reino Unido)
33- Leopold Konig (República Checa)
34- Wout Poels (Holanda)
35- Richie Porte (Australia)
36- Nicolas Roche (Irlanda)
37- Luke Rowe (Reino Unido)
38- Ian Stannard (Reino Unido)
39- Geraint Thomas (Reino Unido)
TINKOFF - SAXO (Rusia)
Director: Bruno Cenghialta
41- Alberto Contador (España)
42- Ivan Basso (Italia)
43- Daniele Bennati (Italia)
44- Roman Kreuziger (República Checa)
45- Rafal Majka (Polonia)
46- Michael Rogers (Australia)
47- Peter Sagan (Eslovaquia)
48- Matteo Tosatto (Italia)
49- Michael Valgren (Dinamarca)
MOVISTAR TEAM (España)
Director: Eusebio Unzúe
51- Nairo Quintana (Colombia)
52- Winner Anacona (Colombia)
53- Jonathan Castroviejo (España)
54- Alex Dowsett (Reino Unido)
55- Imanol Erviti (España)
56- José Herrada (España)
57- Gorka Izaguirre (España)
58- Adriano Malori (Italia)
59- Alejandro Valverde (España)
BMC RACING TEAM (Estados Unidos)
Director: Fabio Baldato
61- Tejay Van Garderen (Estados Unidos)
62- Damiano Caruso (Italia)
63- Rohan Dennis (Australia)
64- Daniel Oss (Italia)
65- Manuel Quinziato (Italia)
66- Samuel Sánchez (España)
67- Michael Schär (Suiza)
68- Greg Van Avermaet (Bélgica)
69- Danilo Wyss (Suiza)
LOTTO - SOUDAL (Bélgica)
Director: Mario Aerts
71- Tony Gallopin (Francia)
72- Lars Bak (Dinamarca)
73- Thomas de Gendt (Bélgica)
74- Jens Debusschere (Bélgica)
75- André Greipel (Alemania)
76- Adam Hansen (Australia)
77- Greg Henderson (Nueva Zelanda)
78- Marcel Sieberg (Alemania)
79- Tim Wellens (Bélgica)
TEAM GIANT - ALPECIN (Holanda)
Director: Rudie Kemna
81- John Degenkolb (Alemania)
82- Warren Barguil (Francia)
83- Roy Curvers (Holanda)
84- Koen De Kort (Holanda)
85- Tom Dumoulin (Holanda)
86- Simon Geschke (Alemania)
87- Georg Preidler (Austria)
88- Ramon Sinkeldam (Holanda)
89- Albert Timmer (Holanda)
TEAM KATUSHA (Rusia)
Director: José Azevedo
91- Joaquim Rodríguez (España)
92- Giampaolo Caruso (Italia)
93- Jacopo Guarnieri (Italia)
94- Marco Haller (Austria)
95- Dmitry Kozontchuk (Rusia)
96- Alexander Kristoff (Noruega)
97- Alberto Losada (España)
98- Tiago Machado (Portugal)
99- Luca Paolini (Italia)
ORICA GreenEDGE (Australia)
Director: Matthew White
101- Simon Gerrans (Australia)
102- Michael Albasini (Suiza)
103- Luke Durbridge (Australia)
104- Daryl Impey (Sudáfrica)
105- Michael Matthews (Australia)
106- Svein Tuft (Canadá)
107- Pieter Weening (Holanda)
108- Adam Yates (Reino Unido)
109- Simon Yates (Reino Unido)
ETIXX QUICKSTEP (Bélgica)
Director: Wilfried Peeters
111- Michal Kwiatkowski (Polonia)
112- Mark Cavendish (Reino Unido)
113- Michal Golas (Polonia)
114- Tony Martin (Alemania)
115- Mark Renshaw (Australia)
116- Zdenek Stybar (República Checa)
117- Matteo Trentin (Italia)
118- Rigoberto Uran (Colombia)
119- Julien Vermote (Bélgica)
TEAM EUROPCAR (Francia)
Director: Jean-René Bernaudeau
121- Pierre Rolland (Francia)
122- Bryan Coquard (Francia)
123- Cyril Gautier (Francia)
124- Yohann Gene (Francia)
125- Bryan Naulleau (Francia)
126- Perrig Quemeneur (Francia)
127- Romain Sicard (Francia)
128- Angelo Tulik (Francia)
129- Thomas Voeckler (Francia)
TEAM LOTTO NL - JUMBO (Holanda)
Director: Richard Plugge
131- Wilco Kelderman (Holanda)
132- Robert Gesink (Holanda)
133- Steven Kruijswijk (Holanda)
134- Tom Leezer (Holanda)
135- Paul Martens (Alemania)
136- Bram Tankink (Holanda)
137- Laurens Ten Dam (Holanda)
138- Jos van Emden (Holanda)
139- Sep Vanmarcke (Bélgica)
TREK FACTORY RACING (Estados Unidos)
Director: Kim Anderssen
141- Bauke Mollema (Holanda)
142- Julián Arredondo (Colombia)
143- Fabian Cancellara (Suiza)
144- Stijn Devolder (Bélgica)
145- Laurent Didier (Luxemburgo)
146- Markel Irizar (España)
147- Bob Jungels (Luxemburgo)
148- Gregory Rast (Suiza)
149- Haimar Zubeldia (España)
LAMPRE - MERIDA (Italia)
Director: Orlando Maini
151- Rui Costa (Portugal)
152- Matteo Bono (Italia)
153- Davide Cimolai (Italia)
154- Kristijan Durasek (Croacia)
155- Nelson Oliveira (Portugal)
156- Rubén Plaza (España)
157- Filippo Pozzato (Italia)
158- José Serpa (Colombia)
159- Rafael Valls (España)
CANNONDALE - GARMIN (Estados Unidos)
Director: Robert Hunter
161- Andrew Talansky (Estados Unidos)
162- Jack Bauer (Nueva Zelanda)
163- Nathan Haas (Austria)
164- Ryder Hesjedal (Canadá)
165- Kristijan Koren (Eslovenia)
166- Sebastian Langeveld (Holanda)
167- Dan Martin (Iralanda)
168- Ramunas Navardauskas (Lituania)
169- Dylan van Baarle (Holanda)ç
COFIDIS CREDITS SOLUTIONS (Francia)
Director: Yvon Sanquer
171- Nacer Bouhanni (Francia)
172- Nicolas Edet (Francia)
173- Christophe Laporte (Francia)
174- Luis Ángel Maté (España)
175- Dani Navarro (España)
176- Florian Sénéchal (Francia)
177- Julien Simon (Francia)
178- Geoffrey Soupe (Francia)
179- Kenneth Vanbilsen (Bélgica)
IAM CYCLING (Suiza)
Director: Serge Beucherie
181- Mathias Frank (Suiza)
182- Matthias Brandle (Austria)
183- Sylvain Chavanel (Francia)
184- Stef Clement (Holanda)
185- Jérôme Coppel (Francia)
186- Martin Elmiger (Suiza)
187- Reto Hollenstein (Suiza)
188- Jarlison Pantano (Colombia)
189- Marcel Wyss (Suiza)
BORA-ARGON 18 (Alemania)
Director: Enrico Poitschke
191- Emanuel Buchmann (Alemania)
192- Jan Barta (República Checa)
193- Sam Bennett (Irlanda)
194- Zakkari Dempster (Australia)
195- Bartosz Huzarski (Polonia)
196- José Joao Mendes (Portugal)
197- Dominik Nerz (Alemania)
198- Andreas Schillinger (Alemania)
199- Paul Voss (Alemania)
BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT (Francia)
Director: Emmanuel Hubert
201- Eduardo Sepúlveda (Argentina)
202- Frédéric Brun (Francia)
203- Anthony Delaplace (Francia)
204- Pierrick Fedrigo (Francia)
205- Brice Feillu (Francia)
206- Armindo Fonseca (Francia)
207- Arnaud Gerard (Francia)
208- Pierre-Luc Perrichon (Francia)
209- Florian Vachon (Francia)
MTN QHUBEKA (Sudáfrica)
Director: Douglas Ryder
211- Daniel Teklehaymanot (Eritrea)
212- Edvald Boasson Hagen (Noruega)
213- Steve Cummings (Reino Unido)
214- Tyler Farrar (Estados Unidos)
215- Jacques Janse Van Rensburg (Sudáfrica)
216- Reinardt Janse Van Rensburg (Sudáfrica)
217- Merhawi Kudus (Eritrea)
218- Louis Meintjes (Sudáfrica)
219- Serge Pauwels (Bélgica)