BALONCESTO
----------
- Liga Endesa. 9ª jornada: Rio Natura-Baloncesto Sevilla (20.00) y La Bruixa d'Or-FIATC Joventut (20.00).
- Sorteo del Europeo femenino de Hungría y Rumanía 2015, en Budapest (16.00)
- Liga femenina. 10ª jornada (y 30).
- NBA (foto): Philadelphia 76ers-Dallas Mavericks, Washington Wizards-New Orleans Pelicans, Atlanta Hawks-Charlotte Bobcats, Cleveland Cavaliers-Indiana Pacers, Utah Jazz- Los Ángeles Clippers, Milwaukee Bucks-Houston Rockets.
BALONMANO
---------
- Liga de Campeones. 7ª jornada: Meshkov Brest (BLR)-Naturhouse La Rioja (16.00) y Barcelona-Alingsas HK (SUE) (16.15) (foto)
- Copa EHF. 3ª ronda, vuelta: Abanca Ademar León-Oporto (POR) (17.30) y Bada Huesca-Eskilstuna Guif (SUE) (20.00).
- Liga Asobal, 12ª jornada: Benidorm-Guadalajara (18:00), Seguros Zamora-Villa de Aranda (18:00), Frigoríficos Morrazo-Helvetia Anaitasuna (18:30), GlobalCaja C. Encantada-BM. Aragón (18:30).
- Torneo internacional femenino en Fuengirola (Málaga): España-Túnez (18.00)
ESQUÍ
-----
- Copa del mundo masculina. Descenso en Lake Louise (Canadá).
- Copa del mundo femenina. Gigante en Aspen (USA) (foto)
FÚTBOL
------
- Liga BBVA. 13ª jornada: Getafe-Athletic (16.00), Espanyol-Levante (18.00), Málaga-Real Madrid (20.00) y Celta-Eibar (22.00).
- Liga Adelante. 15ª jornada: Osasuna-Girona (18.00), Alavés-Numancia (18.00), Llagostera-Betis (18.15), Sabadell-Las Palmas (20.00) y Leganés-Valladolid (21.30).
- Las Rozas (Madrid). Taller Copa del Mundo femenina de la FIFA, en la Ciudad del Fútbol (10.00). Participan Vicente del Bosque y Alejandro Blanco, entre otros.
- Premier inglesa: West Bromwich Albion-Arsenal (13.45), Burnley-Aston Villa (16:00), Liverpool-Stoke City (16:00), Manchester United-Hull City (16:00), Queens Park Rangers-Leicester (16:00), Swansea-Crystal Palace (16:00), West Ham-Newcastle (16:00), Sunderland-Chelsea (18:30)
- Liga alemana: Bayer Leverkusen-Colonia (15:30), Augsburgo-Hamburgo (15:30), Hertha Berlín-Bayern Múnich (15:30), Schalke 04-Maguncia (15:30), Werder Bremen-Paderborn 07 (15:30), Hoffenheim-Hannover 96 (18:30)
- Serie A italiana: Sassuolo-Hellas Verona (18:00), Chievo Verona-Lazio (20:45)
- Liga francesa: París Saint-Germain-Niza (17:00), Caen-Montpellier (20:00), Lens-Metz (20:00), Stade de Reims-Bastia (20:00), Stade Rennes-Mónaco (20:00), Toulouse-Lorient (20:00)
- Liga portuguesa: Belenenses-Arouca (17:00), Peñafiel-Braga (19:00), Sporting Lisboa-Vitoria Setúbal (21:15)
- Ligas holandesa, belga, turca y griega.
FÚTBOL SALA
-----------
- Primera División. 12ª jornada: Inter Movistar-Aspil Vidal Ribera Navarra (13.00), Montesinos Jumilla-Levante UD DM (17.00), Peñíscola Bodegas Dunviro-Uruguay Tenerife (18.00) y Burela Pescados Rubén-Jaén Paraíso Interior (18.30).
HÍPICA
------
- Concurso de saltos internacional de Madrid, en el recinto ferial IFEMA (pabellones 6, 8 y 10) (hasta 30).
VELA
----
- XII edición de la Volvo Ocean Race-Vuelta al Mundo (foto)
- Final de la Copa del Mundo ISAF, en Abu Dabi (hasta 30)
VOLEIBOL
--------
- Superliga masculina. 8ª jornada (y 30)
- Superliga femenina. 8ª jornada.